CULTURA FOTOGRAFICA

Le video-interviste di Paolo Ranzani

[Video] 15 MINUTI CON… ALEX ASTEGIANO – La fotografia sul palco

Paolo Ranzani intervista Alex Astegiano. (foto in copertina di Giovanni Gastel) Contatti: www.alexastegiano.it info@alexastegiano.it fb: alex astegiano IG: https://www.instagram.com/alessandro_astegiano/ YouTube: www.youtube.com/channel/UC6u8kJ50yz3V1aZD2TOhG2Q https://www.youtube.com/watch?v=PbVibFQAT4M Altri articoli di questo autore INTERVISTA “Non fotografi sulla fotografia”. LISA
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Gianni Oliva – Fotografo per l’editoria, passando per la pubblicità per arrivare al sociale.

Paolo Ranzani intervista Gianni Oliva. Per contattare Gianni Oliva: www.giannioliva.comgianniolivafoto@gmail.com@olivafoto  IGhttps://www.youtube.com/watch?v=X91Ov65bVF0 Altri articoli di questo autore INTERVISTA “Non Fotografi sulla Fotografia”. MONICA FALLOCCO – make up and hair style Come possiamo presentarti?
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI con LUCA CACCIAPUOTI in arte ARSENYCO – Uno dei più celebri e giovanissimi artisti instagrammer, oltre 75mila followers e tanta creatività ancora da sprigionare

Paolo Ranzani intervista Luca Cacciapuoti in arte Arsenyco.https://www.youtube.com/watch?v=mX7S3W0a3DM Altri articoli di questo autore [Video] 15 MINUTI CON Guido Harari – La Fotografia in musica e Musica per i nostri occhi.
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Guido Harari – La Fotografia in musica e Musica per i nostri occhi.

Paolo Ranzani intervista Guido Harari. Guido Harari ha conosciuto e fotografato i più grandi miti della musica nazionale ed internazionale, in questa video intervista ci accompagna dentro alcuni dei suoi celebri
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Mauro Raffini – Fotoreporter per la cronaca e nel sociale, autore di oltre trenta libri, curatore mostre.

Paolo Ranzani intervista Mauro Raffini. mauro.raffini@gmail.comhttps://www.mauroraffini.comhttps://www.instagram.com/mauro_raffini La foto in copertina è di ©Gianni Olivahttps://www.youtube.com/watch?v=lZWyrdkqNfY Altri articoli di questo autore CHE GUEVARA – Analisi, dubbi e curiosità sull’immagine più riprodotta al mondo. Nel
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Patrizia Mussa – La Fotografia che diviene Arte

Paolo Ranzani intervista Patrizia Mussa. patriziamussa.ithttps://youtu.be/7xZIrI8QO40 Altri articoli di questo autore Alice Springs Newton. Molto più che essere la moglie di Helmut Newton Piangiamo la perdita di una persona eccezionale e
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Mario Laporta – Fotoreporter/Agenzia fotografi

Paolo Ranzani intervista Mario La Porta. kontrolab60@gmail.com kontrolabpress.comhttps://youtu.be/Jx13Lb8KOgo Altri articoli di questo autore Storia di Ruby, una bambina che voleva andare a scuola Una bimba afroamericana di 6 anni, Ruby Bridges, esce
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Roger Corona – Fotografo della Bellezza

Paolo Ranzani intervista Roger Corona. www.rogercorona.comhttps://youtu.be/CMVAGscsAGc Altri articoli di questo autore Coco + Marilyn = Douglas Kirkland Il grande maestro Douglas Kirkland esporrà una selezione di oltre Vai all’articolo > [Video]
Leggi tutto

[Video] 15 MINUTI CON Marina Alessi – Fotografa ritrattista, celebrity, cinema e teatro, autrice.

Paolo Ranzani intervista Marina Alessi. www.marinaalessi.com Progetto FACCE DA LEGGERE per Festivalletteratura di Mantova con la Giant Camera Polaroid 50×60https://www.youtube.com/watch?v=cyFLzWXAXtw Questo è un video girato durante un residenza d’artista al Macro Asilo di
Leggi tutto